トップへ戻るコース説明合格実績合格者の声合格の秘訣Q&Aお知らせ資料請求
コース案内

入校特典

学生割引制度

高校・短大・大学に在籍されている方に対して、入学金25,000円OFF致します。
※早期入校特典の入学金OFFと比較して有利な方が適用されます。  

本番さながらの公務員模試

公務員模試による的確な個人成績表で、合格可能性や不得意分野を把握することが
できます。

6ヶ月制度

当学院に6ヶ月以上在籍した方は、6ヶ月を超える授業に対して授業料を 50%OFFする制度です 。

兄弟割引制度

兄弟・姉妹が本学院に過去および同時に在学している場合、入学金を免除致します。

7月入校特典(2019年度受験)

※2019年4~9月コース(途中入校者)が対象です。

7月末までにお申込の場合は、入学金5,000円 OFF 致します。

早期入校特典(2020年度受験)

※2019年11~3月コース・2020年4~9月コースの受講生が対象です。

10月末までにお申込の場合は、授業料15% OFF 致します。
※2019年11~3月・2020年4~9月コースのいずれかが対象です。
※2019年11~3月コース・2020年4~9月コースを両方受講なら、2020年4~9月コースのみの授業料が15%OFFです。
 2019年11~3月コースは70%OFFになりますが、15%OFFの特典は併用できません。

10月末までにお申込の場合は、入学金50,000円 OFF 致します。

・2020年4~9月コースをお申込の方は、2019年11~3月コースの授業料を 70%OFF 致します。
 (2020年4~9月コースと同一科目に限ります)


コース案内(2019年度【R元年度】受験)


■全日制コース(4月~9月)

●時間割
50分授業 10:00~10:50
11:00~11:50
昼休み
12:40~13:30
13:40~14:30
自習室
数的推理・資料解釈
政治・経済・倫理・社会
理科・数学

日本史・世界史・地理

(隔週)
判断推理
文章理解・論作文・文学
      ●学費 (税込み)
期間 4月~9月
入学金
¥50,000
授業料
¥480,000
教材費
模擬試験代
¥32,000
合計
¥562,000
○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます

■夜間特訓コース(4月~9月)

●時間割
50分授業 自習室
18:30~19:20
19:30~20:20
20:30~21:20
数的推理・資料解釈
政治・経済・倫理・社会
理科・数学

日本史・世界史・地理

(隔週)
判断推理
文章理解・論作文・文学
      ●学費 (税込み)
期間 4月~9月
入学金
¥50,000
授業料
(週5日)¥360,000
(週4日)¥300,000
(週3日)¥230,000
教材費
模擬試験代
¥32,000
○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます

■土日集中コース(4月~9月)

●時間割
50分授業 9:00~9:50
10:00~10:50
11:00~11:50
土・日 文系
(政治経済・地理歴史
文章理解・論作文など )
理系
(数的推理・判断推理
数学・理科など )
○土日ごとに文系・理系の授業を交互に実施します
○平日授業を凝縮した内容に
なります
      ●学費 (税込み)
期間 4月~9月
入学金
¥50,000
授業料
¥200,000
教材費
模擬試験代
¥32,000

○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます


コース案内(2020年度【R2年度】受験)


■全日制コース(11月~3月)

●時間割
50分授業 13:00~13:50
14:00~14:50
15:00~15:50
(自習室)
理科・数学
政治・経済・倫理・社会
数的推理・資料 上級
数的推理・資料解釈
社会科学 上級

(隔週)
判断推理
文章理解・論作文・文学

日本史・世界史・地理
●学費
期間 11月~3月
入学金
¥50,000
授業料
(週5日)¥316,000
(週4日)¥265,000
(週3日)¥204,000
教材費
模擬試験代
¥28,000
※上級の教科は、大卒の教養試験に対応しています。
○社会科学 上級は、追加テキスト代として¥1,900増しです。
○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます

■夜間特訓コース(11月~3月)

●時間割
50分授業 (自習室)
18:30~19:20
19:30~20:20
20:30~21:20
理科・数学
政治・経済・倫理・社会
数的推理・資料 上級
数的推理・資料解釈
社会科学 上級

(隔週)
判断推理
文章理解・論作文・文学

日本史・世界史・地理
●学費
期間 11月~3月
入学金
¥50,000
授業料
(週5日)¥316,000
(週4日)¥265,000
(週3日)¥204,000
教材費
模擬試験代
¥28,000
※上級の教科は、大卒の教養試験に対応しています。
○社会科学 上級は、追加テキスト代として¥1,900増しです。
○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます

■土日集中コース(11月~3月)

●時間割
50分授業 9:00~9:50
10:00~10:50
11:00~11:50
土・日 文系
(政治経済・地理歴史
文章理解・論作文など )
理系
(数的推理・判断推理
数学・理科など )
○土日ごとに文系・理系の授業を交互に実施します
○平日授業を凝縮した内容に
なります
●学費
期間 11月~3月
入学金
¥50,000
授業料
¥174,000
教材費
模擬試験代
¥28,000

○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます



■全日制コース(4月~9月)

●時間割
50分授業 10:00~10:50
11:00~11:50
昼休み
12:40~13:30
13:40~14:30
自習室
数的推理・資料解釈
政治・経済・倫理・社会
理科・数学

日本史・世界史・地理

(隔週)
判断推理
文章理解・論作文・文学
      ●学費 (税込み)
期間 4月~9月
入学金
¥50,000
授業料
¥490,000
教材費
模擬試験代
¥34,000
合計
¥574,000
○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます

■夜間特訓コース(4月~9月)

●時間割
50分授業 自習室
18:30~19:20
19:30~20:20
20:30~21:20
数的推理・資料解釈
政治・経済・倫理・社会
理科・数学

日本史・世界史・地理

(隔週)
判断推理
文章理解・論作文・文学
      ●学費 (税込み)
期間 4月~9月
入学金
¥50,000
授業料
(週5日)¥368,000
(週4日)¥306,000
(週3日)¥235,000
教材費
模擬試験代
¥34,000
○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます

■土日集中コース(4月~9月)

●時間割
50分授業 9:00~9:50
10:00~10:50
11:00~11:50
土・日 文系
(政治経済・地理歴史
文章理解・論作文など )
理系
(数的推理・判断推理
数学・理科など )
○土日ごとに文系・理系の授業を交互に実施します
○平日授業を凝縮した内容に
なります
      ●学費 (税込み)
期間 4月~9月
入学金
¥50,000
授業料
¥204,000
教材費
模擬試験代
¥34,000

○途中入校者は授業料を回数割で計算
します
○定員 35名
※定員になり次第締め切らせていただきます


■完全合格コース(有効期限3年)

・通常のコース(全日制、夜間特訓、土日集中コース)より選択していただきます。
・志望の公務員試験に合格するまで受講できます(有効期限は、受講開始より3年間)
・入校後一年以内に公務員として採用された方に10万円を返還いたします
      ●学費 (税込み)
入学金
¥50,000
授業料
¥816,000
模擬試験代
教材費
¥47,000
○定員 5名
※定員になり次第締め切らせていただきます

Copyright (C) 三重公務員学院 All Rights Reserved.